Украинский рынок недвижимости уже достиг своего дна. И на сегодня даже постепенно ползет вверх. Поэтому мощнейшие игроки отрасли, которые собирались в Ивано-Франковске во время открытого совещания АСНУ, констатировали: второго дна, как прогнозировалось еще полгода назад, вероятно, не будет.
Скорее всего, произойдет повышение цен и активизация рынка коммерческой недвижимости. Возможно, ближе к выборам.
Выработать общую тактику поведения в кризисных и послекризисных условиях. Главная цель собрания украинских риелторов. Ведь сейчас каждый регион играет по своим собственным правилам.
Однако практически все уверенны: рынок недвижимости Украины оживляется. По крайней мере, в сегменте жилья. При дефиците предложений спрос тут даже активизируется.
Специалисты считают: в Ивано-Франковске в данном сегменте цены падать уже не будут, впрочем, и вверх не будут прыгать молниеносно. Кстати, наиболее популярное сейчас жилье в этом областном центре — эконом-класса. Неизменной любовью жителей Ивано-Франковска пользуется и элитная жилая недвижимость. Ее стоимость в областном центре даже не уменьшилась.
Что же касается коммерческой недвижимости, то здесь рынок активизируется накануне местных выборов. Вместе с оживлением деловой активности.
А вот на рынке земли — полный хаос. Считают местные риэлторы. Их коллеги из других регионов более оптимистичны.
Впрочем, украинские риэлторы прогнозируют: уже осенью весь рынок недвижимости Украины придет в себя. И даже разговоров о дне и падении цен уже не будет.
http://est.ua/ |