Киевский городской совет внес ограничения на перевозку пассажиров в центральной части города. Согласно решению Киевсовета, которое было принято на пленарном заседании в четверг, перевозка пассажиров в центральной части города может осуществляться на конкурсных условиях только транспортом общего пользования большой и сверхбольшой вместимости.
Для работы на маршрутах общественного транспорта в центральной части города могут использоваться только автобусы и троллейбусы, выполненные по новым технологиям длиной 12-13 м, транспорт также должен отвечать нормам экологической безопасности не ниже "Евро-2". Киевсовет также ограничил скорость движения пассажирских транспортных средств общего пользования в пределах Киева до 50 км/ч, кроме такси.
Согласно решению, в столице должны быть введены ограничения на городских автобусных маршрутах общего пользования, которые работают в режиме маршрутного такси, - фиксированные остановки. Киевсовет рекомендовал управлению ГАИ и ГУ МВД в Киеве установить действенный контроль за соблюдением водителями транспорта указанных требований. |